Дом из бруса – экологичность, эстетичность, экономичность

13.02.2016

Сегодня, когда постоянно возникают новые стройматериалы, обладающие уникальными физическими и потребительскими свойствами, может показаться, что деревянным объектам становится сложнее конкурировать с современными постройками. Однако пожалуй, в ближайшее время едва ли найдется материал, который мог бы потеснить дерево с позиций лидеров. Деревянный дом красив, экологичен, долговечен. Он «дышит», быстро прогревается зимой, обеспечивает прохладу летом. Одной из разновидностей деревянных строений являются дома из бруса. Что представляет собой строительная технология этих домов?

Брус

Получается брус в результате четырехсторонней обработки бревна, сечение которого становится квадратным или прямоугольным. Брус изготавливается чаще всего из древесины хвойных пород. Этот материал бывает нескольких типов. Дома и бани возводят в основном из профилированного, клееного и двойного бруса.

Почему дома из бруса востребованы застройщиками?

Причины популярности брусовых домов
Отличная теплоизоляция.
Быстрое строительство. Построенный дом из бруса под ключ сдается уже вскоре после начала сборки - несколько недель.
Строительство является не слишком затратным.
Сборка осуществляется по простой технологии.
Процент усадки минимален.
Волшебная красота стен из бруса позволяет не отделывать дом как изнутри, так и снаружи.

Грозит ли дому из бруса возгорание?

Построенный по современной технологии дом из бруса устойчив к возгоранию. Этим брусовые дома обязаны, конечно, современным технологиям обработки древесных пиломатериалов. Пропитка всевозможными антипиренами и другими защитными составами наделяет дерево способностью противостоять воздействиям извне – температурным перепадам, высокому уровню влажности, грибкам, паразитам и, безусловно, возгоранию. Огнеупорные составы действуют по такому принципу: высокая температура провоцирует их вспенивание и покрытие деревянной поверхности защитной пленкой, защищающей дерево от огня. Как правило, подобная обработка пиломатериала, предназначенного для строительства жилья, выполняется в условиях завода.

Этапы строительства дома

В ходе первого этапа разрабатывается проект, и оформляется заказ.
Далее устраивается фундамент.
Собираются стены.
Монтируется кровля.
Устанавливаются окна и двери.
Монтируется пол.
Осуществляется отделка дома.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий