Качества декоративных стеновых панелей из разных материалов

15.08.2018

Для отделки стен многие владельцы сейчас выбирают декоративные панели. Это неудивительно, поскольку они отличаются приятным внешним видом, простой технологией монтажа, отличными практическими характеристиками. С другой стороны, качества конкретного образца напрямую зависят от того, из-за какого сырья он выполнен. Далее перечислены основные типы стеновых панелей и представлены их важные характеристики.


1. Качества деревянных панелей

Это классический отделочный материал, который ценится за абсолютную экологичность и воздухопроницаемость, высокие изоляционные параметры, презентабельность и ремонтопригодность. Правда, деревянные панели годятся для использования только в жилых помещениях, поскольку в сложных эксплуатационных условиях материал быстро портится. Также не стоит забывать, что панели из древесины сравнительно дорого обходятся.



2. Качества шпонированных панелей

Такое изделие состоит из двух слоев. Базовый выполнен из технического МДФ, OSB и аналогичных видов сырья. Для создания лицевого слоя применяют натуральную древесину. Причем дорогостоящих сортов. По этой причине шпонированные панели смотрятся примерно так же, как и натуральные деревянные. Они дешевле, не такие прихотливые, их можно использовать на лоджии или на кухне. И все же без декоративной обработки оставлять шпонированные панели нельзя.



3. Качества ламинированных панелей

Во многом материал похож на предыдущий. Его ключевым отличием является присутствие защитного слоя из меламиновой смолы или других полимерных составов. Он обеспечивает стеновым панелям высокую износо- и влагостойкость. Шпонированные панели могут имитировать не только древесину, но и прочие облицовочные покрытия – кирпич, плитку, натуральный камень, ткань и так далее. Хотя ламинированный слой ухудшает экологические показатели изделия.


4. Качества пластиковых панелей

Наконец, наиболее популярным сейчас является образец стеновых панелей из поливинилхлорида. Такие панели называют пластиковыми. Панели из ПВХ наделены абсолютной влагостойкостью, их удается без особого труда очищать от сильнейших загрязнений. Запахи в них не впитываются. Обходится материал недорого, может иметь любой дизайн. Из минусов придется отметить воздухонепроницаемость, искусственное происхождение, риск деформации или пожелтения.


В общем, существует много образцов стеновых панелей. Если владелец хочет провести ремонт качественно, ему следует внимательнее подойти к выбору.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий