Строительство: Материалы для отделки фасада

02.04.2019


Когда постройка дома завершена, строительные работы переходят на этап создания фасада. Но тип фасада необходимо выбрать еще до того, как начнется строительство. Это делается еще в процессе составления проекта жилища.


При этом следует помнить о некоторых особенностях. Фасад дома необходимо делать в одном стиле с ландшафтным дизайном, он должен хорошо смотреться и быть в гармонии с остальным домом. Материал для фасада должен представлять собой еще и утеплитель, а также иметь свойства звукоизоляции и стать защитой от различных неблагоприятных воздействий.


Приобретая материал для фасада необходимо учесть свойства и характеристики материала самого жилого строения. Они могут быть мокрыми – в них используются специальные строительные смеси, и сухими – делаются за счет применения крепежных элементов. В виде таких элементов выступают саморезы, гвозди. Профессионалы говорят, что сухой способ является более удобным. Это связано с тем, что его можно делать в любой сезон. Но мокрый тип позволяет сделать конструкцию целиком.


Кроме того, следует учесть, что от наличия зазора, который будет между стенами и фасадом, конструкция может быть вентилируемой или нет. В первом случае этот зазор есть. В некоторых случаях дополнительно используют утеплитель. Такой зазор дает возможность для вентиляции воздуха и не образуется конденсат. Если такого зазора нет, то материал плотно прикладывается к стене. Этот вид чаще всего применяется при строительстве.


house blok


Для фасадов используются разные материалы. К примеру, популярностью пользуется штукатурка. Этот способ весьма простой и распространенный. Штукатурки бывают минеральные, акриловые или силиконовые. Все эти виды имеют свои преимущества. Но в общем главное, чтобы фасад смотрелся эстетично. Стены, покрытые штукатуркой можно покрасить в различные цвета. Помимо того они будут влагостойкими и не будут впитывать влагу.


Помимо этого, фасад из штукатурки хорошо выдерживает температуры, имеет звукоизоляцию и паропроницаемость. Естественно, все эти качества будут сохраняться, только если монтаж будет выполнен правильно. Но здесь также следует учитывать, что в финансовом плане такая задумка будет недорогой.


Каменный фасад будет долго служить, и он отличается надежностью. Кроме того, его плюсом считается привлекательность. Но тут есть нюанс, заключающийся в дороговизне материала. Поэтому чаще всего его применяют в сочетании с другими материалами. Это дает возможность удешевить конструкцию, и сохранить качество. Чаще всего применяется декоративный камень, так как он легче натурального и гораздо дешевле.


Фасад из керамогранита становится все более популярным. Этот материал часто используют для полов, но сегодня его стали применять и для фасадов. Он устойчив к температурам, отличается прочностью и надежностью. Также можно отметить привлекательность. Но при выборе этого материала необходимо помнить, что он имеет значительный вес и у него высокая стоимость.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий