Топ-4 самых лучших материалов для утепления дома

03.03.2020


Достаточно важной частью любого здания и в особенности жилого строения является теплоизоляция. От ее качества и наличия в целом зависит не только комфорт жильцов. Утепление дома прямо влияет на экономию средств выделяемых на оплату отопления и кондиционирования.


Современные строительные фирмы уже давно возводят дома с различного рода утеплителями. Но со временем встаёт вопрос об их безопасности. К примеру стекловолокно. Этот достаточно дешёвый и практичный вариант утепления при высоких температурах способен выделять и разлагаться на достаточно опасные вещества.


Но не все так страшно. На сегодняшний день рынок строительных материалов может предложить покупателям все, что душе угодно. Поэтому можно найти и вполне безопасные во всех отношениях варианты теплоизоляции.


Вашему вниманию предлагается топ-4 современных безопасных материалов для утепления дома:



Прессованная овечья шерсть

Британские учёные придумали интересный способ приготовления термоизоляции из овчины. Волокна овечьей шерсти вымачивают в специальном растворе и прессуют. Внутри шерсти образуются пузырики воздуха которые с одной стороны влагостойкие, а с другой впитывают конденсат. В итоге получается экологически чистый, безопасный и к тому же огнестойкий термоизоляционный материал.


Хлопок

Обрезки хлопковых и джинсовых тканей очень мелко нарезают, обрабатывают специальным раствором с высоким содержанием бора (для придания огнеупорных свойств) и перерабатываются в своего рода настенные ковры или же пластины (по типу стекловолокна). Такой материал абсолютно безвреден и достаточно хорошо выполняет функцию термоизоляции.


Айсинин (аэрозольная пена)

Аэрозольная пена на основе касторового масла, застывая, увеличивается практически в сто раз. Она прекрасно подходит для утепления, заполняет полости и трещины, а также имеет высокие звукопоглощающие характеристики. Но стоит иметь в виду что это действительно материал с высокими характеристиками термоизоляции. Если лето в ваших краях достаточно теплое – то может потребоваться дополнительная вентиляция помещений. Удивительно, но айсинин действительно абсолютно безопасный и практически экологически чистый материал.

Аэрогель

Это практически волшебный материал. Он искусственно производится в виде листов или же пластин путем выдавливания жидкости под высоким давлением из кремнезема. Он состоит на 80-90% из воздуха, поэтому практически ничего не весит и является абсолютно экологическим материалом. Аэрогель из-за своего плотного "воздушного" строения крайне плохо пропускает тепло, почему и является идеальным вариантом для теплоизоляции дома.


В нашем топе были представлены лишь четыре материала признаваемые специалистами в области строительных материалов лучшими. Но стоит отметить, что на данный момент экологически чистых материалов для утепления достаточно много. И если в вашем регионе нет материалов из нашего топа, то лучше не расстраивайтесь, а обратите внимание на подобные и более доступные материалы.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий