Утепление загородных домов и других зданий

18.12.2013

Дом - это не только крепость, но и место где мы живем, а потому в нем должно быть тепло и уютно. Из-за сильных холодов в зимний период, характерных для большей части территории России, сложно обойтись без утепления. Поэтому человек, ответивший утвердительно на вопрос: ”Утеплять дом или нет? ” – вновь оказывается на распутье.

Теперь необходимо выбрать подходящий теплоизоляционный материал.
Такое обилие материалов, казалось бы, упрощает, но вместе с тем, и усложняет выбор. С одной стороны, существует большое количество материалов, которые способны удовлетворить потребностям любого строителя. Но в тоже время обилие утеплителей говорит и о том, что каждый из материалов несовершенен и имеет недостаток. Именно недостаток одного, позволяет существовать другому, который обладает превосходством, но, как ни парадоксально, имеет свое слабое место.

Поэтому при выборе утеплителя стоит отдавать себе отчет, что именно вы ждете от материала, что для вас является приоритетным, а что вы отодвигаете на второй план. Ну и, конечно, выбор теплоизоляционного материала во многом определяется частью конструкции, которую вы решили утеплить.

Давайте рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся материалов для утепления зданий:

Пенопласт

Основное преимущество пенопласта в его небольшой стоимости по сравнению с конкурентными материалами. Он обладает малым весом и в некоторых случаях весьма удобными размерами, кратными 0.5 м, а не 0.6 м, как это принято у большинства теплоизоляционных материалов.

Теплоизоляционные характеристики материала на вполне приемлемом уровне и тут он не уступает конкурентам. Но не лишен данный материал и недостатков. Первый из которых – это выделение стирола. Он, кстати, так и называется пенополистирол.

Несмотря на заверение многих производителей о том, что объемы выделяемого стирола не превышают ПДН или отсутствуют вовсе, для многих потребителей сам факт его наличия в составе пенопласта действует отпугивающее. Кроме того, материал очень хрупкий. Так что, тут каждый сам решает покупать пенопласт или нет.

Использовать его можно для утепления внешних и внутренних стен, а также в других местах, где материал не будет испытывать нагрузку.

Экструдированный пенополистирол

Это материал, для которого пенопласт стал прародителем. Он немного отличается от него по составу, а так же по способу производства. Этот вид утеплителя дороже пенопласта, но сохранил все его основные преимущества. Кроме того, по заявлениям некоторых производителей, не выделяет паров стирола и имеет нулевое водопоглощение.

Благодаря последнему свойству он наилучшим образом подходит для утепления подземных частей здания, дорог, отмостки, подвала, полов по грунту и т.д. Довольно часто его применяют для утепления стен, с чем он прекрасно справляется. Но стоит иметь ввиду, что, благодаря отличным гидроизоляционным свойствам материала, вы окажетесь не только в теплом, но и слегка увлажненном коконе. Поэтому нужно обязательно оборудовать дом искусственной вентиляционной системой. Это касается и межэтажных перекрытий, кровли и других элементов здания.

Минеральная вата

Минеральной ватой сейчас называют утеплители как произведенные на основе базальта или других минералов, так и на основе стекловолокна. Материалы выпускаются как в рулонах, так и плитами (матами). Этот материал всем хорош: не горюч, долговечен, экологичен и химически стоек.

Но как показывает практика, при утеплении стен большинство рулонных утеплителей со временем сползают, растягиваются. Тем самым, нарушается равномерность покрова, создаются воздушные карманы и т.д. Поэтому, лучше для таких целей использовать маты или плиты средней плотности. Рулонные же утеплители прекрасно подойдут для утепления межэтажных перекрытий, но при условии, что не будут испытывать нагрузку полов, мансарды и т.д.

Данный вид теплоизоляции плохо переносит влажность. При накоплении влаги он теряет свои теплоизоляционные свойства, а это вместе с высокой впитывающей способностью не позволяет применять его, например, для утепления фундамента.

Существует еще достаточно большое количество утеплителей, но эти три вида получили наибольшее распространение и зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Как видно, из всего выше изложенного, каждый обладает преимуществами и недостатками. Но комплексное утепление возможно лишь при использовании нескольких разновидностей.

Надеемся данная статья окажется полезной тем кто всерьез озаботился вопросами утепения своего дома. Дополнительную информацию по вопросам связанным со строительством и утеплением коттеджей вы можете получить по телефонам 8(495)226 81 13.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий